Выберите тематику

Журналы / Электронные журналы

Книги / Электронные книги

08.11.2017

Пост-релиз по итогам проведения II Всероссийского съезда дефектологов




 

Заместитель министра Синюгина Татьяна Юрьевна


С 2 по 3 ноября в городе Москве прошел II Всероссийский съезд дефектологов (далее – Съезд).

В мероприятиях Съезда приняло участие более 700 участников, представляющих органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, ответственные за образования, руководители и педагоги общеобразовательных организаций, обучающих детей с ограниченными возможностями здоровья (далее – ОВЗ), профессорско-преподавательский состав вузов и образовательных организаций высшего педагогического дополнительного образования.

Открытие Съезда состоялось 2 ноября 2017 года в Международном выставочном центре «Крокус Экспо».

В приветствиях государственных и общественных деятелей России в адрес Съезда и докладах отмечалось, что российская система образования лиц с ОВЗ и инвалидностью активно развивается и совершенствуется, тем самым предъявляя новые требования к подготовке специалистов по работе с детьми с особыми образовательными потребностями, к организации образовательной среды и процесса обучения и воспитания данной категории обучающихся.

Заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Т.Ю. Синюгина отметила, что сегодня в нашей стране более 1,2 миллиона детей с ОВЗ, которые нуждаются в специализированной помощи, но во многих субъектах Российской Федерации ощущается острый дефицит в высоко квалифицированных педагогах-дефектологах. «Цель второго съезда дефектологов – привлечь внимание к проблеме подготовки и повышения квалификации дефектологов, консолидировать усилия отечественной науки и практики, а также распространить позитивный опыт профессиональной деятельности дефектологов. Особое внимание мы должны уделить формированию профессиональной готовности дефектологов к деятельности в условиях новой образовательной парадигмы», - подчеркнула она

На Съезде была особо отмечена деятельность ученых и педагогов-практиков, внесших весомый личный вклад в развитие дефектологии – более 80 педагогам были вручены памятные знаки «За личный вклад в развитие дефектологии» и «За верность профессии».

В ходе работы Съезда были обсуждены приоритеты и перспективы развития дефектологической науки и практики в Российской Федерации в соответствии с требованиями современной социально-экономической ситуации и изменившимися условиями образования, а также организационные вопросы создания и деятельности Союза дефектологов России.

В результате работы Съезда были актуализированы вопросы создания условий для развития дефектологической науки и практики в Российской Федерации, в числе которых:

·  выделение тенденций и обозначение перспектив развития российской дефектологической науки и практики;

· обсуждение проблем профессиональной готовности педагогов-дефектологов к деятельности в условиях развивающейся системы образования лиц с ОВЗ, а также к построению новых форм взаимодействия с родителями (законными представителями) детей с ОВЗ и инвалидностью, общественными организациями инвалидов, социальными партнерами;

· определение путей повышения качества профессиональной подготовки педагогов-дефектологов с учетом перехода на многоуровневую систему подготовки кадров, проектирование основных профессиональных образовательных программ на основе требований современных образовательных стандартов высшего образования (ФГОС ВО 3++);

· выделение направлений совершенствования системы профессиональной переподготовки и повышения квалификации педагогов-дефектологов.

Съезд стал площадкой для конструктивного обсуждения учеными, специалистами-практиками и управленцами вопросов подготовки кадров для работы с обучающимися с особыми образовательными потребностями, для формирования приоритетных направлений дальнейшего развития дефектологической науки и практики в условиях модернизации российского образования.



 


Заседание секции тифлопедагогов ведут Смолин Олег Николаевич и Кантор Виталий Зорахович, директор Института детства Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена.



 




 











Возврат к списку

Яндекс.Метрика